У людей очень часто возникает один вопрос – почему скрипит паркет?
И сейчас мы, конечно, разобьем вообще весь миф – паркет почти никогда не скрипит. Так что же происходит?

Причина скрипа №1

Люди слышат скрип в большинстве своем в старых домах, когда скрипит основание под паркетом, и думают, что это скрипит паркет. На самом деле старые дома, особенно с деревянными перекрытиями, скрипят лаги, на которых лежит паркет. Вот и все.

Это частая история. Как она решается? К сожалению, без демонтажа никак.
То есть если скрипит основание, то надо решать проблему с основанием, паркет здесь ни при чем. В сознании людей паркет здесь, видимо, как-то ассоциативно подключается, потому что это дерево, это щели, это первое, что ты видишь – ты на него встаешь и слышишь скрип. Получается, как будто скрепит паркет, а в действительно скрипит основание под ним. Это первая причина, очень частая.

Причина скрипа №2

Также иногда бывает, что скрипит, например, паркет, уложенный на фанеру, а фанера, допустим, оторвалась от основания – и тогда скрипит весь лист фанеры. Под фанерой образуется пустота, и когда в это место наступаешь, она поскрипывает – но это снова скрипит не паркет.

Причина скрипа №3

Следующая история очень частая, почему скрипит паркет – это паркетная доска, уложенная на подложку плавающим способом. И здесь тоже скрипит не паркет, скрипят замки, а на самом деле они не скрипят, а хрустят.

В последнее время производители ламината все больше стремятся делать свой продукт похожим на настоящий паркет. И делают ламинат с такими замками, чтобы его можно было укладывать елочкой. И вот ламинат, уложенный елочкой, скрипит почти всегда. Мы не специалисты по ламинату, но поскольку мы все в одной теме, и я знаю очень многих мастеров, кто системно работает с ламинатом, они все в один голос говорят, что ламинат, уложенный елочкой скрипит очень часто – из-за тех же замков.

И все-таки иногда бывает, что скрипит и паркет, когда, допустим, это старые клепки, которые держатся на гвоздях, и гвоздь внутри плашки шатается – в этот момент возникает скрип. Но это огромная редкость, в своей практике мы такое не часто встречали.

Как решать проблемы со скрипом?

Что с этим всем делать?

  • Если скрипит основание, надо переделать основание.
  • Если есть пустоты под фанерой или под паркетом, эта проблема решается с помощью специального инъекционного ремонтного клея.
  • С ламинатом проблема решается очень просто – выкидываем ламинат. Надо стелить нормальные деревянные напольные покрытия.

И вообще, если вы делаете укладку паркета под ключ и делаете это на профессиональные материалы жестким способом на клей, он не будет скрипеть. Правильно уложенный паркет не скрипит.