Компания «Вернисаж» не только выполняет паркетные работы в Москве и Санкт-Петербурге, но и занимается продажей и дистрибьюцией паркетной химии уже много лет. Также более 15 лет мы проводим обучение и семинары для мастеров, в том числе по клеевым системам для паркета.

В какой-то момент мы поняли одну вещь: за эти годы мы много рассказывали о том, как важно применять грунтовки под паркетный клей. И в общем-то мы не откроем Америку, если скажем, что у нас есть традиционная дисперсионная грунтовка, полиуретановая и двухкомпонентная эпоксидная. Все знают эти названия, все знают, как выглядят упаковки с грунтовкой, но практически никто из тех, кто занимается продажами, не знает, как реально выглядит загрунтованная поверхность с использованием этих материалов. Конечно, паркетчики на объектах знают точно, а менеджеры, которые занимаются продажами, этого не знают.

Как мы решили исправить этот момент? Мы сделали наглядные образцы! Взяли листы из обычного ЦСП и нанесли эти самые грунты. Это очень хороший инструмент для работы с клиентом, чтобы показать вообще, какую задачу выполняют грунтовки в процессе укладки паркета и как это выглядит. С подобными образцами любому клиенту будет проще понять, многие вещи становятся очевидными.

Как выглядят разновидности грунтовок на нашем образце

  • Дисперсионная грунтовка. На образце видно, что из указанных трех типов этот грунт как будто наименее показательный, хотя в сравнении с непокрытой поверхностью ЦСП разница, конечно, заметна. Загрунтованная дисперсионным грунтом поверхность получается гораздо более гладкая. Основная задача любого грунта, и дисперсионного в том числе, – это собрать остаточную пыль, чтобы паркетный клей приклеивался уже непосредственно к основанию, а не к камушкам пыли на поверхности стяжки.
  • Полиуретановый грунт. Видно, что уже и цвет другой, и как будто слой гораздо более толстый. Задача полиуретанового грунта состоит не только в том, чтобы собрать пыль, но заодно и выполнить функцию пароизоляции – то есть дозированный выход остаточной влаги из основания, но не полная блокировка движения влаги.
  • Эпоксидная грунтовка. Здесь уже видно достаточно толстую глянцевую пленку – это и есть полноценная гидроизоляция, то есть полное блокирование остаточной влаги, которая уже в принципе не выйдет из основания.

Грунты нужны. И теперь мы сделали еще более удобный инструмент для работы, чтобы можно было каждому клиенту не просто рассказать, а реально показать, как это работает. Доверяйте профессионалам!