Совсем скоро начнется дачный сезон, и многие владельцы загородных домов задумаются о строительстве или обновлении деревянной террасы. И всегда в этом случае встает вопрос – чем покрыть террасу? Двадцать с лишним лет работаю с защитными покрытиями для паркетных работ и вообще любых деревянных поверхностей, и почти двадцать лет я не знал ответа на этот вопрос. До тех пор, пока не понял, что нельзя ответить в лоб, чем покрыть террасу. Это целая система обслуживания. И вот за последние 2 года у меня очень четко сформировалось понимание, как это делать правильно.

В чем особенности деревянной террасы

Для начала давайте разберемся. Деревянная терраса – это самая нагруженная поверхность, которая только может быть, потому что находится на улице. А на улице древесина испытывает вообще все абсолютно нагрузки, которые только могут быть:

  • это ультрафиолет,
  • это механические нагрузки – по террасе мы ходим,
  • это вода, которая стоит на поверхности,
  • это морозы,
  • это механический износ – попадает песок, дует ветер.

То есть все возможные виды нагрузок испытывает именно терраса. И вот если бы вы мне 10-20 лет назад задали вопрос, чем покрыть террасу, я бы не знал, что ответить, пока не понял, что это целая система обслуживания. И сейчас я расскажу, как именно нужно ее обслуживать.

Поскольку это древесина, которая находится на улице, то она стазу реагирует на все погодные изменения: пошел дождь – древесина резко набухает; светит солнце, дует ветер – древесина усыхает. То есть древесина активно работает, меняет свою геометрию. Поэтому нет никакого смысла покрывать такую поверхность пленками, то есть лаками или пленкообразующими красками. Прослужит это очень недолго: пленки отшелушатся, отклеятся от поверхности древесины и просто кусками будут отскакивать. Обновить такую поверхность можно только шлифовкой. Но поскольку очень часто покупают террасу с профилем «вельвет» (мелким или крупным), а еще терраса в процессе меняет свою геометрию, соответственно, зачастую перешлифовать такую террасу в принципе невозможно. Поэтому никаких пленок, никаких лаков – это абсолютно смысла не имеет. Это будет защита на очень небольшой промежуток времени, а потом будет много вопросов. Если даже выполнить шлифовку террасы «вельвет», покрытую пленочной краской, то краска сойдет только сверху, а в ложбинках «вельвета» она все равно останется и потом со временем будем отваливаться кусками. А если доску сильно «завернуло», или «вельвет» достаточно глубокий, то ее нужно будет просто срезать. Это адский труд, и будет зачастую стоить дороже, чем сама эта терраса.

Поэтому я однозначно рекомендую террасу обрабатывать террасным маслом, то есть, пропитками. Это материал, который не формирует сверху защитной пленки, а именно входит в структуру дерева, защищая древесину изнутри. Защищает от чего? Защищает от гниения. То есть, это по сути антисептирует древесину. Но очень многие сразу скажут, что масло быстро изнашивается. Да – это так. Масло вымывается из древесины, когда мы начинаем ходить по этой поверхности, в том числе механически его стираем. И, в конечном итоге, любая терраса любой породы дерева (и простые породы, и экзотика) станет стремиться к неприглядному посеревшему виду.

Как обновить старую посеревшую террасу

Но даже такой вид можно исправить! Если ваша терраса пропитана маслом и на ней нет никакой пленки, то вам в помощь очиститель Saicos Power Gel. Когда он появился, я, наконец-то, нашел правильный ответ на вопрос, как же правильно защищать древесину.

Террасное масло плюс Power Gel – это и есть целый комплекс обслуживания. Когда древесина уже стала серой, ее просто смачиваем, наносим этот гель, даем поработать 10-15 минут. Он химическим образом, без шлифовки, без применения абразивных материалов, просто растворяет посеревший слой древесины. В идеале, если у вас есть оборудование Karcher, просто им потом промываем поверхность, и древесина становится чистая и свежая. Если такого оборудования нет, просто берем специальную щетку. Обновили древесину, дождались, пока она полностью высохнет, и заново напитали террасным маслом.

Особенно это эффективное средство для посеревшей террасы «вельвет». В ложбинки, труднодоступные места забивается грязь, иголки от елок, например. Гель прекрасно доберется до этих мест и химическим образом все растворит. Тот же самый принцип распространяется и на фасады, и на уличную мебель – на все. Но для террас это особенно актуально, потому что террасы приходят в негодность гораздо быстрее.

Обычно такую операцию делают один раз в год, но, на самом деле, если даже очень сильно запустили, и терраса стала серого грязного цвета – ничего страшного. Совершенно спокойно используем Saicos Power Gel и заново напитываем террасным маслом.

Итак, подытожим:

  • Пленочные покрытия для террас – это заведомо проигрышная ситуация. Такая терраса послужит очень небольшой срок, и потом реально вы не будете знать, что с этим делать. Скорее всего, понадобится замена террасы или какая-то очень жесткая, очень дорогая перешлифовка.
  • Масло – это отличный вариант, но прекрасно понимаем: не существует такого масла, которым можно напитать древесину на 15 лет вперед, чтобы она стояла без износа. Изнашиваться древесина будет. И поэтому клиента мы должны готовить к этому, что это схема именно обслуживания. Но при этом обслуживание насколько простое, недорогое и выполнить его может любой человек самостоятельно.